2児のパートママ 買い物日記♪

ゆずとル・クルーゼ大好き♥スポーツ観戦大好き♥夜中に録画してあるドラマを一人で観ている時が1番のリフレッシュ♪超自己チューなB型旦那と超マイペースな小学5年生の息子としっかりしていて運を持ってる年中さんの娘を持つ40才です。事務のパートをしています。節約しながら買い物した物を紹介していきます(^_^)

舌下免疫療法 つづき

舌下免疫療法が1週間目を過ぎた頃、時間が出来たので、初めに受けた血液検査の結果を聞きに行き、2週間目が終わってから(維持期)の分の薬ももらってきました。


血液検査の結果は、、、





f:id:sakurairo24:20171017221554j:plain




スギ!!!



スギがバッチリ出ていました。


え?スギだけ?
ホコリも鼻水出る気がしてたんだけどな。




でもアレルギーの体質でもないそうで、

「スギ花粉しかアレルギーがないなら、舌下免疫療法はすごく効果が出るんじゃないですか。」と先生に言ってもらい、4年間頑張ろうという力が湧いてきました(^o^)

結果が出る前に治療を開始したけど、始めて本当に良かったと思いました😃


これからは毎月一回処方してもらうために診察を受けます。スギ花粉外来はほとんど待たされることなく、診察室に呼ばれました。


ちなみに診察代は580円。
1ヶ月分の薬代は、1,370円でした。
(私は3割負担)


初めの説明では、毎月の薬価代は1,000円くらいと聞いていたのでまぁそんなもんかと思ったのですが、診察代も毎月580円だとすると、毎月1,950円掛かります。

う~ん、予定していた金額より倍近くかかるけど、まぁ仕方ないか。頑張ろ。



1週間目を終え2週間目に入った時は、薬の量(スギ花粉の量)が10倍に増えたので、花粉症の症状が出るんじゃないかとヒヤヒヤしましたが、今のところ花粉症の症状は出ず、何の問題も無く過ごしています。

1週目の薬の写真 200JAU/ml
f:id:sakurairo24:20171017221850j:plain

2週目の薬の写真 2000JAU/mlと1週間で10倍になっています。
f:id:sakurairo24:20171017222009j:plain

3週目からずっと飲む薬の写真 これを毎日1包。
28日分処方してもらいました。
f:id:sakurairo24:20171017223133j:plain


薬の前後2時間は入浴を避けるようにとあり、夜薬を飲むのだとどの時間も難しいなぁと思ったので、私は毎日 朝起きてすぐ薬を飲むことにしました。チェックのために紙に日付けを記入しています。
忘れることなく、毎朝の習慣になってきました。

まだまだ先は長いなぁ~

ル・クルーゼ ファミリーセール2017秋

ル・クルーゼ ファミリーセール2017秋
土曜日の午後しか時間が取れなかったけど、なんとか行って来られました♪


半年に一度のお楽しみ(^o^)


でもでも、矯正しててお金が無い(T_T)

とりあえずファミリーセールの招待状を絶やしたくなくて行って来ました。
無駄遣いせず、よく考えて買うぞ✊と心に誓って(>_<)


入った瞬間、箸置きが見えて一瞬で心奪われました!可愛い♥
クリスマスの箸置き。
すごく可愛かった😆カゴヘ。


その後、ピンクの涙型のセットを見つけました。これも今までになかった~(*^^*)
ピンクがちょっとずつ違う!グラデーションになってる!可愛い♥と思って、カゴヘ。


そのあともグルグル、グルグル。


アボカドディッシュが800円!?
破格だー!!ヾ(´∀`*)ノ
でも前々回買っちゃったから、辞めました。
(家に帰って判明。2個しか持ってなかった。あと2個買い足せば良かった⤵)


タイムセールで、スパチュラが700円とか500円になってました。
でもこれもたくさん持ってるので今回は買いませんでした。


欲しかったスチーマー。
息子が焼き芋じゃなくて、ふかし芋が食べたいとずっと言っていて、ル・クルーゼのスチーマーだったら素敵だなー✨ほしいなぁと思っていたけど、小さいサイズしかなかったので、これも今回は辞めておきました。どうせならラムカンで茶碗蒸しとか作りたいし、大きいほうが良いなぁと思って。
しばらくは焼き芋で我慢してもらおう。


ライスボール、すごく使い勝手がよくて、2個しか持ってないので買い足しても良いなぁと思って見に行きました。

ライスボール(S)も使い勝手が良さそう✨
なんか珍しいマットな水色がキレイ✨
やっぱり2個欲しいなぁと思って、色ちがいにしました。先日バザーで買ったラムカンダムールと同じ色。
こちらもマットな紫色。茄子🍆みたいで可愛い色♥
この2つもカゴヘ。


他に気になる物は無いか、どれも可愛いから、再びグルグル グルグル(^o^)


とりあえず
計算してみる。

出費を抑えたいのに、万札が飛びそうだったので、よく考えてみる😣


①クリスマスの箸置き本当に要る?
②売り場へ返す。
③やっぱり欲しい😣 →カゴヘ。

①~③を3度繰り返す。


ファミリーセールは税込みだからアウトレットより安いし、可愛いから欲しい!今あるうちに買っておかないと!と思う心をグッとこらえ。

普段、箸置き使ってないし、箸置きを使う暮らし方が出来る心の余裕が出来たら、その時買えば良いじゃない?と自分に言い聞かせ、今回は断念しました。
本当に可愛かった(>_<)


でも無理して買ってお金に余裕が無くなったら、苦しくなるのは自分と言い聞かせました😥


やっぱり矯正の力はすごい。
物欲の塊だった私をかなり我慢させています。(矯正終わった時の反動が恐い)


ピンクの涙型のセットもかなり悩みました~(>_<)
ちょっとした物を入れる用の器が欲しかったので、これは買うことにしました。



というわけで、今回はピンクの涙型のセットとライスボール(S)2個買いました。

箱も可愛い♥

f:id:sakurairo24:20171016001601j:plain

f:id:sakurairo24:20171016001705j:plain

f:id:sakurairo24:20171016001815j:plain

f:id:sakurairo24:20171016001843j:plain

f:id:sakurairo24:20171016001934j:plain

f:id:sakurairo24:20171016002001j:plain


ライスボールの大きいのと、ライスボール(S)の違いを参考までに載せておきます。真ん中の白いのが大きいほうです。

f:id:sakurairo24:20171016002302j:plain

f:id:sakurairo24:20171016002330j:plain

並べるとわかりずらいので、重ねてみました。

f:id:sakurairo24:20171016002421j:plain

ひと回りの違いですね。




やっぱり買った物への愛着がすごいです😆💕

本当に本当に可愛い😆💕💕💕
買って良かったと心から思えます✨


ル・クルーゼ大好きだけど、詳しくはないので、自分が可愛いと思った直感だけで買っています。
レア物とか名前とかカラー名とか覚えたいけど、よくわかりません😅
でもカラーの名前を聞くと、その名前がすごく可愛かったりして、感動します。ル・クルーゼ本当に可愛いから大好きです😄💕


いつもは4日間あるファミリーセール。木金土日だったかな。今回からは3日間でした。木金土。
いつも土日しか行けないけど、初日はすごい争奪戦で恐いほどだという噂をよく聞きます。
私は土日しか行ったことがないけど、いつもは空いていました。雨の日なんて特に空いていました。
でも今回は3日間だったからか、雨の土曜日の午後でも結構混んでいました。
今までと品揃えが変わったからでしょうか。
サンマ用のお皿とか出てたみたいです。最終日にはありませんでした。
もみじのお鍋と丼と箸置きも出てました。
つまみがフラワーのお鍋も初めて見ました。すごく可愛かったです😆


涙型のって言ってたお皿、フルールペタル・ディッシュという名前らしいです😅
↓↓↓


IKEAで小物を買ってきた🎵

昨日久しぶりにIKEAに行ってきました🎵

我が家の最大の課題は、2つ。

①カウンター下収納を作りたい。

②小5長男の部屋に置くロフトベッド

でも、今回は買う気で行った訳ではなく、下見といった感じ。

あと、私のストレス発散ですf(^_^;
インテリアを見るのが大好きなので、ウインドウショッピングして、スッキリするため✨

あとは、小物類をちょこちょこ買い足し😁


中でも、IKEAのプラスチック袋(ジップロックみたいなの)は、いろんなサイズとカラーと柄があって、とっても可愛くて、食材の保存はもちろんのこと、小学生の息子の工作の材料を入れたり、お菓子を入れたり、薬を入れたり、細かいおもちゃを分けたり、使わないコード類を仕分けしたり、旅行の時に洗面道具を入れたりと本当に何でも入れられて便利で重宝するので、行く度に買い足しています🎵

なんかたまたま安くなっていた黒猫ちゃんとカボチャのがありました。もうすぐハロウィン🎃だし、使えそうということでお買い上げ決定✨✨
1つ99円なり。

f:id:sakurairo24:20171009153911j:plain

f:id:sakurairo24:20171009153939j:plain

定番商品も行く度に柄が変わっていて、楽しい😆💕✨
今回は、1番大きいサイズはやめて、小さいのと中くらいののセットを1つずつ買いました。
1つ299円なり。こちらは2サイズずつ入っています。

f:id:sakurairo24:20171009154004j:plain


他には、最近マンションの大規模修繕が入り、ベランダに洗濯物が干せない日もあるので、物干し用ハンガー399円。
洗濯バサミ38個ついているものです。
同じ数で799円の商品があり、そちらはアルミニウムで出来ていて、丈夫そうで悩みましたが、安いほうにしました。
洗濯バサミの挟む力がなんかちょっと弱い気がしたけど、軽いもの靴下とかハンカチとか下の子の洋服を干すのには問題なさそうです。

f:id:sakurairo24:20171009154037j:plain

f:id:sakurairo24:20171009154100j:plain


あとは、収納バッグ299円。
サイズは、65㎝×22㎝×65㎝です。
結構大きいです。家族分のスキーウェアを保存しようと思い、買うことにしました。

f:id:sakurairo24:20171009154126j:plain



あとは、上の子の臨海学校が近いので、バスタオルを買いました。

実は……我が家では、お風呂の時バスタオルは使っていません。
普通のフェイスタオルです。大人でも1~2枚、子どもたちは1枚で充分拭けます。かさばらないので、洗濯の節約になります。

バスタオルを買ったと言っても、ガッツリバスタオルではなく、小さめの薄手のが欲しいなぁと思っていて、臨海学校のお風呂の時は、体を洗ったタオルをゆすぎ、絞ってから、そのタオルで体をだいたい拭いてから出て、それから脱衣所でバスタオルでちゃんと拭くというので、男の子だし髪も短いし、小さめの薄手のタオルで充分だと思っていました。理想の物があったので買いました。
サイズは、50㎝×100㎝でした。
399円なり。

宿泊施設の干すスペースも少ないと聞いていたし、荷物も軽く済むので、良いものが見つかって良かったです😃


半年ぶりのIKEA楽しかったです✨✨

次行くときはロフトベッドかカウンター下収納を買って、部屋をキレイにしたいなぁ。。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【IKEAイケア】カタログ 2018 最新版
価格:540円(税込、送料別) (2017/10/9時点)


ダイソー レンジで簡単!!だし巻きたまご

会社の所長さんオススメのダイソーのたまご焼き器買いました。
レンジで出来るタイプです。

f:id:sakurairo24:20171006103515j:plain

↑↑↑写真撮る前に開けちゃいましたf(^_^;


f:id:sakurairo24:20171006103830j:plain


使い始めて4,5日経ちましたけど、これ本当に良い😃


何が良いって、卵1つで出来るんです。


我が家は、私しかお弁当を持って行かないので、たまご焼き用のフライパンで作ると最低2つ、上手く作りたかったら3つ使わないと出来なかったんです。
一人分のお弁当で卵2つも3つも使うのもったいなくて。
節約節約の我が家には、本当にありがたいです(*^^*)

油を敷いて、焦がさないようにクルクル、クルクル何度かやるのも、朝から結構手間でした。


なので、子どもの行事でお弁当を作る以外は、たまご焼きは全然作っていませんでした💧


f:id:sakurairo24:20171006104247j:plain


【作り方】
①大さじ1杯(15ml)の水とたまごを1個入れた後に白身を切るようによくかき混ぜます。

②押し型フタをしないで、電子レンジで500W40秒加熱します。

③電子レンジから取り出し、顆粒だし1/3杯(1g)を入れてよくかき混ぜ、押し型フタをしないで再度電子レンジで500W40秒加熱します。

④加熱後ゆっくりと押し型フタを重ね、フラップで固定し、1分間待って出来上がりです。




私、だしは、市販の白だし(液体)をちょろっと入れています。こういうの↓↓↓

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

割烹白だし 400ml【楽天24】[ヤマキ 白だし]
価格:315円(税込、送料別) (2017/10/6時点)





≪実際に何度か作ってみての感想≫
1回目のレンジは説明書通り500W 40秒で大丈夫でしたが、2回目の500W 40秒は少し足りないので、600W 40秒にしたら、今度は固まり過ぎてしまったので、我が家のレンジでは、500W50秒にしました!

薦めてくれた所長さんに聞いたら、所長さんちも全く同じワット数と秒数で作っていました。


オレンジ色の押し型を重ねる時に、小さめのヘラで卵をそぎ落としてから入れたり、トントンしながら入れたりすると、透明な型に卵が残りにくいです。

説明書通りに押し型を押すと、透明なほうに卵が残ってしまって洗いにくくなってしまいます。

でもでも、本当に簡単で、108円で、毎日お弁当にたまご焼きを入れるのが手間じゃなくなって嬉しいです。

母親が昔よくお弁当の彩り(赤・黄・緑)を考えて入れると、見栄えも営養のバランスも良いと言っていました。卵の黄色がとてもきれいです✨✨

大谷翔平 投手で四番

昨日大谷くん投手で四番だったらしいですね✨✨

らしいですね、というのは、今朝ニュースで知ったからです。

投手で四番なんて、高校野球とかマンガみたい!
プロでやっちゃうなんて、大谷くん本当にすごいなぁ😆⤴

今日、会社の野球好きSさんに聞いたら、大谷くん4回までパーフェクトだったって言ってました。
試合も早く進んで、4回までで30分くらい。
試合終了も2時間掛からなかったとか。

大谷くん完封だったから、早かったんですね!

観たかったなぁ。。。

残念。

真中監督の引退

今日仕事から帰ったら、小5の息子に、

「ねーねー、昨日引退したヤクルトのまなかかんとくのまなかってどういう字?」

と聞かれて、

「真面目の真に、真ん中の中だよ。(あっ。真ん中の真でも良かったんだ!と思った)」

と教えてあげて、???と思っていたら、

漢字の宿題をやってた!

f:id:sakurairo24:20171004225110j:plain

普段野球なんて全く興味無いのに、少し気にして見てたのかーと思ったら、ちょっとウケました(^o^)



九州土産 マルタイラーメン

会社の人に九州土産貰いました!

f:id:sakurairo24:20171004220018j:plain


面白い✨

よく見たらマルタイって書いてある!
マルタイの棒ラーメンは、鍋にするときによく買ってる。これ↓↓↓

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

マルタイ 棒ラーメン あっさりしょうゆ味 2食分
価格:127円(税込、送料別) (2017/10/4時点)



けど、この九州のは初めて見た。
楽しくて、良いね!!

スーパーで買ったそう🎵

旅行に行ったらその土地のスーパーに行くの良いね!
安くて面白いご当地ものが手に入りそう☺